The news is by your side.

Championnat National de Cross-country: Une participation record et des plateaux techniques haut de gamme…

0 63

Sous un temps ensoleillé, le parcours Menzeh de Yaacoub El Mansour a abrité les championnats nationaux du cross-country, un parcours hyper aménagé grâce aux efforts louables du staff administratif et technique de la ligue Rabat -Salé et aussi de la Fédération Royale Marocaine d’Athlétisme.

Le niveau technique a été remarquable et digne des grands rendez-vous mondiaux de la course à pied. Une bonne pléiade de très jeunes athlètes a émergé du lot. En fait, les championnats nationaux du cross-country ont prouvé encore une autre fois que l’athlétisme marocain regorge d’un gisement immense d’athlètes qui auront leur mot à dire dans les prochaines années.

La logique de développement adoptée par la Fédération Royale Marocaine d’athlétisme, fondée sur une pratique saine et propre et structurée autour des centres régionaux est un facteur majeur derrière l’épanouissement d’une nouvelle génération d’athlètes capables de relever le défi à l’échelle mondiale sans dopage.

Voici par ailleurs les résultats techniques individuels et par équipes:

Seniors femmes (9 km 710)

1/ Kaltoum Bouaasayriya ASFAR 32’36’’
2/ Fatima Ezzahra Gardadi ASFAR 32’54’’
3/Wafa El Gazouir RCAZ 33’21’’

Par équipes :

1/ ASFAR 17 points
2/ USER 47 Points
3/ RCAZ 77 points

Seniors Hommes (9km 710 m)

1/Hassan Toriss WAT 27’15’’
2/ Reda Mohamed El Aaaraby ACR 27’20’’
3/ Hamza Lamqartass OCK 27’31’’

Par équipes :

1/ ASFAR 46 points
2/ OCK 78 points
3/ OCS 136 points

Juniors filles (5 km 870 m)

1/ Hasnaa Taskart ISIA 20’09’’
2/ Lamyae Himi CHMAB 20’19’’
3/ Rajae Benhadouch USK 20’19’’

Par équipes :

1/ CAAMA 109 points
2/ CWF 127 points
3/ OCK 145 points

Juniors Garçons 7km 790m

1/ Abderrafia Boussel FCC 22’53’’
2/ Mohamed IKIDI CSEA 23’05’’
3/ Mohammed Jouhari CWRF 23’10’’

Par équipes :

1/ ASOAK 81 points
2/ AAYA 160 points
3/ FCC 184 points

Minimes Filles 2km 830 m

1/ Nissrine EL FADALI AROZA 9’27’’
2/ Hiba Ghizlane USK 9’27’’
3/ Bahia ElArfaoui AATM 9’38’’

Par équipes :

1/ AATM 55 points
2/ AROZA 67 points
3/ AAYA 110 points

Minimes Garçons (3 km 950 m)

1/ TAHA OCHENE AARA 11’24’’
2/ Amine El Omari CSA 11’34’’
3/ Youssef Abdenbaouy CAAKT 11’36’’

Par équipes :

1/ ACRAT 146 points
2/ FUS 174 points
3/ USER 188 points

Cadettes (4 km 750 m)

1/ Fatima AAFIR CLAK 16’16’’
2/ FATIMA-ZAHRA BIRDAHA AROZA 16’16’’
3/ SALMA EL BADRA AOD 16’42’’

Par équipes :

1/ CLAK 67 points
2/ ACR 76 points
3/ CHMAB 104 points

Cadets (7 km 870 m)

1/ Oussama Addouli CSIA 17’11’’
2/Mohamed ElAidouni AUSKBA 17’18’’
3/ Abderrafi Khalis CUSEA 17’25’’

Par équipes :

1/ ASOAK 139 points
2/ ASFAR 152 points
3/ CUSEA 185 points

Seniors femmes (2 km830 m)

1/ Kaoutar Farkoussi ACR 8’27’’
2/ Siham Hilali ACR 8’30’’
3/ Hlima Hachlaf ASFAR 8’30’’

Par équipes :

1/ASFAR 33 points
2/ FCC 47 points
3/ ACR 54 points

Seniors Hommes(2 km 830 m)

1/ Mohamed Tindoufte OCK 7’30’’
2/ Abdelkrim Benzahra CLMA 7’33 ‘’
3/ Safouane Ouddajjou CUSAH 7’37’’

Par équipes :

1/ ASFAR 46 points
2/ CSEA 63 points
3/ FUS 81 points

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.