The news is by your side.

Objets d’art : Casablanca à l’heure des enchères

30
Eldon & Choukri Auctioneers organise une vente aux enchères d’œuvres d’art le samedi 14 mai 2016 à Casablanca. Des trésors au fond de la jarre.
Pas moins de 264 lots proposés à la vente ! Eldon & Choukri ne fait pas les choses à moitié. De véritables pièces de musée ont été sélectionnées pour marquer la singularité de l’événement. On y découvre la monumentale fresque de Meriem Mezian qui compte parmi les premières femmes artistes du monde arabe, une élégante « Allégeance » de la fin des années 1950 de Hassan El Glaoui, un rare grand piano à queue de concert Erard de 1866, un somptueux cartel et sa console d’applique par le célèbre horloger Louis Brulefer daté 1731, une belle composition appartenant à la période parisienne de Demnati, de précieuses pendules musicales du début du XX° siècle par la prestigieuse manufacture suisse Reuge, un exceptionnel bargueňo de style mudéjar du XIX° siècle, de splendides lustres en bronze du XIX° siècle, de beaux tapis persans anciens en soie à riches iconographies de couronnes, lampes de mosquées mamluks et jardins du paradis, une belle console chinoise du début du XVIII° siècle, un mobilier raffiné des XVIII et XIX° siècles, une importante collection d’art marocain comprenant de rares céramiques de Fès et de Safi datant des XIX et XX° siècles dont celles de Lamali, des poignards, de fabuleux bijoux dont la paire de chevillères datée 1910 vont passer sous le marteau samedi 14 mai. De grands noms de la peinture marocaine tels Mezian, El Glaoui, Ben Ali R’Bati, Drissi, Demnati, Ben Yessef, cotoient Pontoy, Pilot, Smets, Lemon, Nélis, Biva et Schouten.
Apartir de 16h30 au 100 Avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca, Maroc. L’exposition publique se tient du mardi 10 au vendredi 13 mai de 10h à 13h et de 15h à 20h00 et samedi 14 mai de 10h à 12h.
Catalogue en ligne à partir du 25 avril au : www.eldonetchoukri.com
Tél.: 05 22 94 99 85 – Fax.: 05 22 94 99 86 Gsm.: 0664 97 76 07
Email : miriam@eldonetchoukri.com / contact@eldonetchoukr
Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :